Asesorías

ASESORÍA ACADÉMICA

Conformado por un equipo de profesionales de la educación que ofrece apoyo técnico pedagógico a los colegios de la Corporación en diversas áreas del currículum.
Esta asesoría se lleva a cabo en terreno a través de:

  • Observación de clases y retroalimentación a los docentes
  • Seguimiento de distintos programas académicos
  • Modelación de clases y acompañamiento en aula
  • Preparación de material de apoyo al currículum
  • Capacitación

El equipo está conformado por:


Rosita Puga: Asesora Educacional

Claudia Espinoza: Asesora de Lenguaje E. Básica

Jorge Conejeros: Asesor Lenguaje E. Media

Karla Vergara: Asesora de Matemática 

Alejandra Jiménez: Asesora Matemática E. Básica

Pauline Oliger: Asesora de Ciencias ECBI

María Victoria Aravena:Asesora de Ciencias

Claudia Bustos: Asesora de Inglés

Karina Aránguiz: Asesora de Historia

Marcela Bustos: Asesora de Música

Álvaro Ruiz: Asesor de Educación Física

Alejandra Mayorga: Asesora de Religión

Andrea Salazar: Asesora de Arte

Paula Díaz: Asesora Pre-básica

Nicolás Torres: Asesor NEE

 

ÁREAS DE TRABAJO:

LENGUAJE

Pre-Kinder y Kinder. (12 horas)

  • Fomento de la lectura, desarrollo de vocabulario  y comprensión con Programa Cuenta Cuentos y Poesías.
  • Iniciación de la lectura con trabajo de conciencia fonológica a través de juegos lingüísticos.
  • Desarrollo del lenguaje oral a través de disertaciones.
  • Iniciación y fomento de la escritura espontánea.
  • Biblioteca de aula.

Primero  Básico (12 horas)

  • Fomento de la lectura, desarrollo de vocabulario  y comprensión con Programa Cuenta Cuentos y Poesías.
  • Lectura y escritura con Método.
  • Biblioteca de Aula.
  • Plan Lector
  • Desarrollo oral a través de disertaciones.

Segundo a Cuarto Básico

  • Estimulación de la lectura a través de Plan Lector y Programa Pintando la Lectura.
  • Desarrollo de la redacción a través del Programa de Comentarios.
  • Desarrollo de la expresión oral a través de disertaciones.
  • Hora de Biblioteca.
  • Biblioteca de aula.
  • Desarrollo de la Comprensión  a través del programa semanal de estrategias de comprensión.

Quinto a 4º Medio

  • Estimulación de la lectura a través del Plan Lector.
  • Hora de Biblioteca.
  • Sala madre (especializada) de  Lenguaje.
  • Taller de teatro con especialista.

Evaluaciones:

  • Velocidad lectora
  • Comprensión Lectora
  • Ensayos SIMCE Lenguaje
  • Ensayos PSU Lenguaje
  • Motivación por la lectura
  • Pruebas semestrales y anuales de cobertura

MATEMÁTICAS

Pre-Kínder y Kínder. (10 horas)

  • Programa Baratta- Lorton de desarrollo de los conceptos matemáticos básicos con exploración, discusión grupal y material concreto.

Primero Básico a Cuarto Básico (10 horas)

  • Programa Matemática Astoreca con trabajo de material concreto.

Quinto Básico a Cuarto Medio (8/6 horas)

  • Programa de Matemática Aplicada
  • Sala madre (especializada) de Matemática.

Evaluación

  • Cálculo Mental de 1º a 8 Básico.
  • Ensayos Simce Matemática.
  • Pruebas semestrales y anuales de cobertura curricular.
  • Ensayos PSU Matemática.

CIENCIAS

Pre-kínder a 8º Básico (2/4 horas)

  • Programa ECBI, Enseñanza de las Ciencias Basado en la Indagación, “Manos en la masa”.

Programa basado en la exploración concreta y discusión grupal de fenómenos y conceptos científicos de biología, física, química y ciencias de la Tierra.

Quinto a 4º Medio

  • Sala madre especializada de 5º a 4º Medio.

Evaluación

  • Ensayos SIMCE
  • Ensayos PSU
  • Pruebas semestrales y anuales de cobertura

HISTORIA

Pre-kínder a 4º Medio (2/4 horas semanales)

  • Sala madre especializada de 5º a 4º Medio.

Evaluación

  • Ensayos SIMCE
  • Ensayos PSU
  • Pruebas semestrales y anuales

INGLÉS

Talleres en preescolar y básica

5° básico a IV Medio: 2/4 horas semanales

Sala Madre especializada desde 5º a 4º Medio

MÚSICA

Pre kínder a IV Medio: 2 horas semanales

Sala Madre especializada desde 5º a 4º Medio

Programa Música en Colores: lectura e interpretación musical desde PK

Taller instrumental

Taller coral

ARTE

Pre kínder a IV Medio: 2 horas semanales

Sala Madre especializada de 5º a 4º Medio

EDUCACIÓN FÍSICA

Pre kínder a IV° Medio: 2/4 horas semanales

Atletismo

Escuela de Fútbol masculino y femenino

Hándbol

Escuela de Básquetbol

Arriendo de canchas

RELIGIÓN

Pk a 4º medio (1/ 2 horas semanales)

El área de religión está comenzando a instalar una metodología concreta específicamente  para el nivel inicial hasta 2° básico. Esta metodología busca acercar a los niños y niñas a un camino de aprendizaje relacionado fuertemente con la persona de Jesús; recogiendo la riqueza de la liturgia y la Sagrada Escritura. La corporación ha hecho una inversión en esta propuesta entregando a cada colegio los materiales necesarios.